Пятница, 19.04.2024, 17:33
Приветствую Вас Гость | RSS

Праект "Выток Нёмана - выток духоўнасці"

Видео

Главная » Видео » Відэа ўдзельнікаў праекта » Яраслаў Філіповіч

Памяти белорусского скульптора Владимира Жбанова

00:08:00
Просмотры: 1 Добавил: IstokNemana IstokNemana 
Описание материала:

Владимир Жбанов: "Что бы ни случилось, не плачьте обо мне. Вспоминайте, каким я был..."

Владимир Иванович Жбанов (1954-2012) был прекрасным скульптором. Афганец, художник, преподаватель, член Белорусского союза художников, автор замечательных скульптур и скульптурных композиций. Обладатель нескольких премий и наград.

С 1997—1998 годов занимался в основном парковой и уличной скульптурой, чем и заслужил признание и любовь сотен тысяч белорусов. Среди скульптур Владимира Жбанова самые известные — «Девушка на скамейке» («Минчанка») в Михайловском сквере, «Прикуривающий»,«Девочка с зонтиком», «Фотограф», «Дама с собачкой», «Конь», «Гуси в фонтане», «Лошадь», «Банщик», «Звездочет» и многие-многие другие. Работы скульптора украшают не только Минск, но и другие белорусские города — Могилев, Витебск, Светлогорск, в том числе и Молодечно, а также города в ближнем и дальнем зарубежье, например в Подмосковье и Дюссельдорфе. Они дарят радость и вызывают улыбки людей в России, Украине, Германии.

Жбанов стал признанным мэтром и, как его ещё именуют, «родителем» новой городской скульптуры. Именно он первым поместил на улицах Минска бронзовые извания без чопорных постаментов. Такие, к которым давно уже привыкли горожане по всему миру, но которых не было у нас, пока на это не решился Жбанов. Умер скульптор 16 января 2012 года в возрасте 57 лет.

Год: 2012
Режиссер: Телеканал СТВ
Язык: Русский
Длительность материала: 00:08:00
Сайт автора: http://www.youtube.com/channel/UC_WY5fOMMSZolhyE3lV02fA
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Категории раздела
Категории каналов
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0