Понедельник, 29.04.2024, 02:48
Приветствую Вас Гость | RSS

Праект "Выток Нёмана - выток духоўнасці"

Каталог статей

Главная » Статьи » Кнігі, публікацыі ўдзельнікаў праекта

Марина Эльяшевич. Выставка "Поэзия кисти" в музее-усадьбе Репина "Здравнёво"

Поэзия кисти


Здравнёво - неповторимое творческое место на берегах Двины, далеко не случайно избранное великим русским художником И.E. Pепиным для своего летнего проживания, отдыха и, конечно же, экспериментальной художественной деятельности.

Здесь, как и прежде, на лоне чистой природы царит неповторимая креативная атмосфера, вдохновляющая к рождению новых образных идей и их апробации в видe оригинальных художественных выставок. 

Гродненская художница Марина Эльяшевич впервые выставила здесь свои произведения на персональной выставке «В зеркале времени» в январе-феврале 2014 года.

Это было начало ее приобщения к творческому празднованию 170-летия со дня рождения И.Е.Репина и 25-летия Здравнёвского музея.

Второй этап ее творческих связей со здравнёвским выставочным мемориалом - персональная выставка «Поэзия кисти».

На ней представлены новые работы художницы в оригинальной авторской технике тушевой живописи на pucoвой бумаге. М.Эльяшевич единственный в Беларуси признанный мастер этого дальневосточного вида традиционного искусства, получивший признание и поддержку многими китайскими специалистами.

Она постоянно совершенствует своё искусство, проводит мастер-классы дня широкого круга желающих, ездит на творческие стажировки в Китай. Она не перестает учиться у великих живописцев Востока, но создает совершенно самостоятельные художественные произведения.

Экспозиция выставки погружает зрителя в мир давно ушедших дней, но он остается живым и трепетным, романтичным и многозначительным для нашего понимания духовности, культурного расцвета, для современных творческих поисков и открытий.

У автора сложилось особое трепетное отношение к образам элегантной женской красоты периода модерна. Тогда очень изысканная парижская мода с берегов Сены мгновенно покорила российскую столицу на берегах Невы и быстро дошла до Двины. И. Репин в свое время был свидетелем этих очаровательных модных новинок и с вдохновением изображал на своих произведениях благородных дам в модерн-одеяниях.

Его примеру следует М. Эльяшевич и создает целый ряд портретов очаровательных красавиц, которые являются носительницами традиций высшего света, той богемной культуры, когда женщина была в центре общественного внимания, стала моделью для великих художников и музой для поэтов «Серебряного века», занималась благотворительной деятельностью и меценатством.

М. Эльяшевич видит и приветствует появление подобных незаурядных женщин в нашем современном обществе, и наиболее близкие и уважаемые ею светские дамы становятся героинями ее новых произведений в стиле «ориент-ретро».

Особым акцентом экспозиции являются образы дочерей И.Репина. Они искренне радовались жизни и солнцу в погожие летние месяцы, которые проводили в Здравнёво. Художница опиралась на многие документальные материалы и на свой достаточно активный опыт портретиста, чтобы воссоздать их прекрасные лики в стиле китайской живописи.

Надо сказать, что модерн-стиль во многом искал новаторские взаимосвязи с восточным искусством. Поэтому такой творческий подход вполне оправдан и в наше креативное время поисков оригинальности и своеобразия.

Среди представленных на выставке портретов свое почетное место занимает и образ И.Репина. Его привлекательное, открытое лицо с доброй улыбкой мудрого и талантливого творца, известное с автопортретов и фотоснимков, очаровало художницу.

Она впервые в современной китайской технике живописи создала портрет И. Репина здравнёвского периода, чтобы отдать должное его великому творческому наследию, которое здесь было создано под высоким небом Витебщины.

На берегах Двины И. Репин часто любовался вольно пасущимися и гарцующими лошадьми. Сохранились его беглые и энергичные их зарисовки.

М. Эльяшевич также очень много внимания уделяет теме четвероногих скакунов. В начале 2014 года в выставочном зале Национальной библиотеки Беларуси состоялась ее персональная выставка, посвященная нынешнему Году лошади.

Художница плодотворно продолжает эту динамическую линию своего творчества и предлагает в своей здравнёвской экспозиции новые композиции с очень живыми и экспрессивными изображениями коней. 

Они в композиционных решениях всегда очень разные: в настоящем вихре движения, спокойные и умиротворенные, нежные и заботливые к друг другу. Такие изображения четвероногих друзей человека, без сомнения, дополняют и обогащают эту необыкновенную выставку.

Выставка «Поэзия кисти» - ключевое событие в общем контексте культурных мероприятий, проводимых в настоящее время в Здравнево. Это и мастер-классы М.Эльяшевич, и выступления мастеров сцены в честь славного юбилея.

Будем надеяться, что такие творческие встречи здесь будут налаживаться регулярно, что позволит приобщаться к великим классическим традициям и развивать самые новаторские поиски в современном художественном творчестве.

Евгений Шунейко, профессор Белорусской государственной академии искусств, член Белорусского союза художников

Категория: Кнігі, публікацыі ўдзельнікаў праекта | Добавил: IstokNemana (01.06.2014)
Просмотров: 857 | Теги: очарование, усадьба-музей Здравнёво, Зеркало времени, Евгений Шунейко, Илья Репин, Марина Эльяшевич, Поэзия кисти, исток Нёмана-исток духовности | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0