Вторник, 16.04.2024, 11:27
Приветствую Вас Гость | RSS

Праект "Выток Нёмана - выток духоўнасці"

Каталог статей

Главная » Статьи » Праект "Ствараем Будучыню Разам"

ВОЛШЕБНЫЕ СВОЙСТВА КРАПИВЫ. Подборка материалов из Интернета

ВОЛШЕБНЫЕ СВОЙСТВА КРАПИВЫ.




На Руси испокон века находились умельцы, которые ткали и пряли из всего, что под руку попадалось: из иван-чая, репейника, лопухов, лебеды и даже вареных сосновых иголок.

В старину известна была так называемая «лесная шерсть» – волокнистый материал, извлекаемый из сосновых иголок. Для получения «сосновой шерсти» иглы распаривали, вываривали в щелоке, расчесывали, отмывали и сушили. Полученное волокно шло на изготовление теплых вязаных вещей. «Сосновая» одежда считалась не только теплой, но и очень полезной, предупреждающей ревматизм.

Из крапивы тоже делали ткани. Они были достаточно широко распространены.

Крапиву на прядение собирают весной. Это готовая треста, о качестве которой позаботилась сама природа – осенние дожди и туманы, зимний мороз и весенняя оттепель.

Из длинных и тонких волокон – кудели – ткали плотные холсты – потом шили сарафаны, рубахи, полотенца, постельное белье – все необходимое для достойного приданого. Холсты отбеливали на росе и снегу, вываривали в отваре древесной золы или подкрашивали отваром ромашки и васильков.

Из коротких и грубых волокон – изгребья и пачесей – ткали грубое и более редкое полотно – так называемую ряднину, которая шла на мешки, одеяла, подстилки и накидки на возы.

Из непряденых волокон вили веревки и канаты. Сначала волокна в течение суток вымачивали в отваре дубовой коры для прочности. Затем делили на две части, одну из которых окрашивали в черный цвет отваром ржавого мха. Скрученные из волокон двух цветов веревки поражали затейливостью и неповторимостью рисунка!

Лен, конопля, бамбук, крапива обладают антисептическим, антигрибковым действием, снимают электростатику. Для городского человека такой наряд – шаг к природе.

Отходы крапивы использовали, как паклю, для прокладки между бревнами и заделывания щелей при строительстве новой избы.

Из крапивной пряжи вязали грубые носки-тапочки, которые носили, не снимая, при ревматизме, пояса, согревающие поясницу при радикулите и шапочки, от появления которых на голове проходили любые мигрени.



 Крапивные изделия гармонизируют все энергии человека, за счет чего и происходят чудесные исцеления, благоприятно и чудодейственно влияют на сон, на общее самочувствие и даже на настроение (появляется легкая радость, спокойствие и уверенность), вызывают приятные ощущения.

Благотворно воздействуют на биологически активные точки т.е. гармонизирует работу внутренних органов.

Обладают разогревающим эффектом , за счет чего проходят многие воспалительные и застойные процессы в организме.

Оказывают успокаивающее действие на нервную систему. Помогут справится при депрессии, упадке сил, быстрой утомляемости.

Одно из удивительных свойств волокон крапивы двудомной — снимать любые виды болей! Воздействие можно почувствовать за считанные минуты. Поэтому крапивные пояса и накладки с любовью называют «Домашняя скорая помощь».

Крапивные пояса и накладки, выполненые из «Крапивного бархата» — это новое направление в ручной обработке растительных волокон и изготовлении крапивных изделий. Крапивный бархат порадует вас своей нежностью, мягкостью и теплом.

Пользоваться крапивными поясами и накладками очень просто: там где болит — туда и повязать пояс или наложить накладку. Когда что-то болит, а вы еще не обратились к врачу, а боль снять надо. Вот в этих случаях крапивные пояса и накладки выручат Вас. Носить пояса и накладки столько сколько нужно Вам. Ограничений у натуральных природных продуктов нет!

Бывают случаи, когда у человека болит почти все, а врачи ничего не находят, затрудняются поставить точный диагноз или наоборот у человека огромное количество диагнозов — в таких случаях очень часто помогают крапивные пояса и накладки. Зачастую исцеление происходит мгновенное!

Каждый человек индивидуален. И поэтому нет инструкции по применению крапивных изделий. Надо просто прислушиваться к своим ощущениям, когда и как лучше можно ощутить действие крапивных поясов и накладок. Кому то хватает даже маленькой нити для медальона или на запястье, чтобы видеть прекрасные сны и чувствовать безграничную радость.

Пояса обычно носят на туловище, повязав вокруг талии, но их можно повязать и на голову, на руку или ногу. Накладки обычно прикладывают на голое тело под обтягивающее нижнее белье или нашивают на одежду, на проекцию проблемной зоны.

Накладки часто используют для грудничков вместо подушки или на подушке. В Ведах описано, что не обязателен контакт сухого растения с телом человека. Поэтому накладки можно носить поверх одежды, как аппликацию.




Крапивные пояса и накладки. Домашняя скорая помощь.

* Очень просты в использовании

* Обладают разогревающим эффектом

* 100 % натуральный экологичный природный продукт

* Снимают любые виды болей и воспалительные процессы

* Улучшают настроение

* Помогают справиться с депрессией

* Гармонизируют все энергии в организме

* Успокаивают нервную систему

* Улучшают микроциркуляцию крови

* Подходят для любого возраста

* Долгий срок службы

* Помогают при самых «непонятных» болезнях

* Скорая помощь на дому

* Нет противопоказаний

Желаем Вам крепкого здоровья!

Крапивная накладка.

 «Одна крапива семерых врачей заменит»




Еще в 4000 году до н.э. люди использовали крапиву для изготовления одежды. «Жгучую» форму носили также солдаты французского императора Наполеона. Это растение на самом деле имеет несколько преимуществ перед льном. Во-первых, пряжа из нее мягче, потому что делается она не из листьев, а из полых стеблей. Во-вторых, вследствие той же полости она обладает лучшей теплопроводностью, чем льняная. Летом в ней прохладнее, а зимой – теплее. В-третьих, пряжа из крапивы значительно дешевле льняной и процесс ее производства не так сильно загрязняет окружающую среду.


На фото - Хантыйское платье XIX века из крапивы.

Подобно льну и конопле, крапива - одно из самых древнейших волокнистых растений, которые человек научился обрабатывать.

Сейчас крапиву и другие растения заменили льном и хлопком, который выращивается в промышленных масштабах и в огромных количествах. Но выращивание хлопка наносит огромный вред окружающей среде! Около четверти всех пестицидов, используемых в мире, применяется на плантациях хлопка, истощая почву, загрязняя воздух и водоемы! Кроме этого, хлопок растет только в определенном климате, его приходится перевозить на огромные расстояния.

Крапива гораздо мягче, тоньше, шелковистей и эластичней конопляных, дешевле по выращиванию и производству, чем льняные, а про экологическую сторону вопроса и говорить нечего. Какие химикаты, удобрения, специфический климат – это же сорняк! Крапиве не страшны ни дожди ни засухи, только дай ей волю – покроет своими зарослями всю территорию Европы. А в зарослях этих тут же найдут приют более 40 видов насекомых и маленьких птичек.

Современный костюм из крапивы.

В прошлом году итальянский Дом моды Corpo Nove начал производство одежды из крапивы. Первые ткани были изготовлены из немецкой крапивы с берегов Рейна. Куртки и джинсы из крапивы имеют ошеломляющий успех.

Ведь кроме экзотичности использованного сырья новая одежда обладают еще и лечебным эффектом – облегчает приступы ревматизма и снимает аллергические реакции.

Выпущена коллекция джинсов, курток, юбок и рубашек. Обжечься такой одеждой невозможно, так как в производстве не используются жалящие волоски. Главная забота модельеров теперь – найти фермеров, которые поверят в то, что выращивание этого сорняка может быть выгодно не только экологически, но и экономически.

Идея делать одежду из крапивы не нова. Вещи из неё были очень популярны в Средневековье, но в XVI веке ей на смену пришел хлопок, который проще было собирать и прясть. Во время Первой мировой войны о крапиве вспомнили вновь. Германия испытывала дефицит хлопка, и немецкие униформы стали делать из крапивы. Новые разработки в технологиях плетения могут сделать её последним писком моды.

Производство хлопка, так любимого многими, наносит огромный вред окружающей среде. Растению требуется много воды и регулярная обработка пестицидами и гербицидами, защищающими его от насекомых и сорняков. Около четверти всех пестицидов, используемых в мире, распространяется над плантациями хлопка. Их остатки загрязняют воздух и водоёмы. Кроме того, хлопок растёт только в определённом климате, его приходится перевозить на огромные расстояния.

Справедливости ради следует сказать, что крапивные волокна были забыты не всеми взрослыми. Даже в наше время их используют для прядения ниток, предпочитая покупным, коренные жители Камчатки и Приамурья. Прочные и долговечные нити идут на плетение сумок, корзин и разнообразных коробок.

При изготовлении традиционных изделий наряду с крапивными нитями применяются ивовые прутья, стебли дикой ржи (тувейки) и береста. Довольно часто используют и другое волокнистое растение, растущее на пустырях и гарях, - кипрей узколистый, называемый в народе иван-чаем. С заготовленных осенью стеблей иван - чая осторожно снимают кожицу, разделяют ее на волокна, сушат и убирают на хранение.

Часть заготовленного материала окрашивают отваром собранного на болоте ржавого мха, содержащего оксид железа, в черный цвет. Чтобы придать волокнам глянец, в красящий раствор добавляют рыбий жир. Чередуя в определенном порядке темные и светлые волокна, мастера украшают поверхность изделий в геометрическими узорами.


Источник



"Узоры на крапивном холсте"
в Крапивенском краеведческом музее


С 26 мая 2007 года Крапивенский филиал музея представляет выставку "Узоры на крапивном холсте" из фондов Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника.

Уникальные экспонаты, собранные во время экспедиций 1910 - 1911 годов, и старинные фотографии рассказывают о традиционной культуре народов ханты и манси, о таких оригинальных и давно утраченных народных ремеслах, как крапивное ткачество и декоративная вышивка изделий из крапивного холста.

Конец XIX века.     Одежда обских угров (хантов и манси).

Выставка "Узоры на крапивном холсте" представлена Тобольским государственным историко-архитектурным музеем-заповедником, одним из старейших музеев Сибири (основан в 1870 году).

Экспонаты выставки знакомят посетителей с традиционными ремеслами хантов и манси (обских угров). Эти народы относятся к коренным малочисленным народам Севера и в настоящее время проживают на территории Ханты-Мансийского автономного округа Тюменской области (ранее территория Тобольской губернии).

Рубаха обских угров. Южные ханты. Тобольский музей.

Выставка демонстрирует такие ремесла как крапивное ткачество и декоративная вышивка изделий из крапивного холста. Эти ремесла, имевшие огромное значение в традиционной культуре южных групп хантов и манси, были утрачены уже к концу XIX века.

Представленные экспонаты в основном были приобретены Тобольским музеем во время экспедиций 1910-1911 годов, поэтому являются уникальными свидетелями уже исчезнувшей части культуры этих народов.

Традиция изготовления крапивных тканей на горизонтальном ткацком станке отмечалась исследователями и путешественниками на Севере Западной Сибири с начала XVIII века, а по археологическим материалам фиксируется с XIII - XIV веков.

Появление в конце XIX - начале XX века достаточного количества качественных тканей фабричного производства привело к утрате традиций крапивного ткачества.

Узорная вышивка, украшающая изделия из крапивного холста, - значимая деталь, важный элемент орнаментации традиционного костюма: благодаря орнаменту ханты и манси могли быть "узнаны" в другом мире.

Вышивка выполнялась нитками из овечьей шерсти, в более поздних изделиях встречается покупной гарус. Нитки окрашивались путем домашней окраски природными красителями. На выставке представлено 4 технических приема вышивки обских угров. Все они относятся к комплексу швов счетной вышивки, разработанных народами Восточной и Южной Европы, и не встречаются у других народов Сибири.

Вышивкой украшали женские рубахи, платки, мужские рубахи и штаны. Вышитые женские рубахи хантов и манси считаются шедеврами орнаментального искусства.

Женская праздничная рубаха. Вторая половина 19в.
Тобольская губерния
Ханты
Крапивный холст, шерстяные нити.

Дополнением к вышитой одежде служили украшения из бисера: съемные воротники для рубашек, нагрудные украшения, накосные, головные. Бисером расшивалась одежда, обувь, рукавицы.

Фотографии, сопровождающие выставку, дают представление о среде обитания хантов и манси и знакомят нас с носителями этой уникальной культуры. Фотографии были сделаны во время экспедиций 1910-1911 годов, когда и были собраны уникальные экспонаты, представленные в экспозиции.

Источник





В Туле демонстрируются редчайшие предметы утраченного промысла

Почти не осталось в мире людей, способных "прочесть" орнаменты, вышитые на традиционной одежде коренных народов Западной Сибири хантов и манси. Наиболее интересные экземпляры представлены на открывшейся в тульской галерее "Ясная Поляна" выставке "Узоры на крапивном холсте" из собрания Тобольского историко-архитектурного музея-заповедника.

Его редкие даже для России экспонаты могли бы многое рассказать нам о традициях всего финно-угорского мира. "Эти яркие проявления традиционной культуры в виде таких промыслов, как изготовление крапивного холста и декорирование вышивкой одежды из него, - рассказывает ученый секретарь Тобольского заповедника Любовь Шестакова, - отложились только в музейных коллекциях".

В Туле экспонируются и повседневная одежда, и ритуальные платья, а фотографии рассказывают о том, как крапиву обрабатывали и делали из нее холсты. Вещи из них, по словам Шестаковой, уже в начале XX века почти исчезли из повседневного быта, хотя кое-где и встречались ткацкие станки, на которых в некоторых селениях еще даже пряли, сохраняя древнюю технологию.






Проверка правдивости сказки "Дикие лебеди".

Можно ли изготовить одежду из крапивы?

 Как происходит процесс изготовления рубахи из крапивы?

Как из растения сделать нить и связать рубаху?
Категория: Праект "Ствараем Будучыню Разам" | Добавил: IstokNemana (04.01.2014)
Просмотров: 5449 | Теги: целебная крапива, одежда из крапивы, ВОЛШЕБНЫЕ СВОЙСТВА КРАПИВЫ | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0