Понедельник, 29.04.2024, 20:17
Приветствую Вас Гость | RSS

Праект "Выток Нёмана - выток духоўнасці"

Каталог статей

Главная » Статьи » Кнігі, публікацыі ўдзельнікаў праекта

Крылья Рождества. Выставка Маргариты и Ирины Котовых в галерее "Русский Мир", Париж.

Крылья Рождества

 

 

Выставка

Маргариты и Ирины Котовых

19 декабря 2013 – 18 января 2014

Вернисаж 19 декабря, начало в 18.00

галерея RUSSKIY MIR, Париж

 

В преддверии Рождества галерея RUSSKIY MIR представляет парижской публике работы двух белорусских художников, матери и дочери - Маргариты и Ирины Котовых.

В рамках проекта "Преемственность поколений" галерея продолжает обращаться к теме семейных творческих связей, порождающих новые направления через обращение к неиссякаемому источнику традиционных ценностей, приверженность к которым воспитывается с колыбели и хранится из поколения в поколение.


В преддверии Рождества, сначала католического, а затем - православного, мы предлагаем зрителю погрузиться в самобытный мир художественных традиций двух авторов из Беларуси.

Маргарита Котова работает в традиционной технике текстильной мозаики. В России лоскутное шитьё появилось в XVII веке и с тех пор непрестанно набирало популярность.

Маргарита Котова, пользуясь приемами рукоделия прежних поколений, создает новые сюжеты, основанные на переплетении фольклорных и христианских мотивов.

Христианство не отвергает языческие образы, оно поглощает и преобразовывает их, благодаря чему рождается новый, религиозный фольклор, неотделимый от народной веры и набожности.

Талант Маргариты Котовой позволяет ей чутко улавливать зыбкую грань между народной и христианской традицией, ее видение преобразует и дополняет сюжеты, почерпнутые из источников прошлого.

Техника аппликации требует геометризации форм, и художница виртуозно использует данное свойство жанра для создания современных композиций, играя с цветовыми сочетаниями и обобщенными линиями.   

Ирина Котова художник молодого поколения, осознанно сохраняющая связь между современностью и духовной исторической традицией. Помимо художественного и теологического образования, она посвятила несколько лет  углубленному изучению «золотого века» русской иконописи (XIII-XIV вв.).

В своих работах она смело обращается с символами и образами, при этом никогда не позволяя себе отойти от иконографической догмы, бережно относясь к традиционным взглядам Церкви и общества на трактовку христианских сюжетов.

Нехарактерная для иконописи техника пастели в исполнении Ирины напоминает фреску и стремится передать надмирный свет, в котором обитает первообраз.

Выставка Маргариты и Ирины Котовых галерее RUSSKIY MIR проходит при поддержке и участии Посольства Республики Беларусь.


Категория: Кнігі, публікацыі ўдзельнікаў праекта | Добавил: IstokNemana (24.12.2013)
Просмотров: 1509 | Теги: Выставка Маргариты и Ирины Котовых, Крылья Рождества, галерея Русский Мир | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0