Пятница, 19.04.2024, 19:09
Приветствую Вас Гость | RSS

Праект "Выток Нёмана - выток духоўнасці"

Видео

Главная » Видео » Лепшыя музычныя праекты

Михаил Казиник.Тайные знаки культуры

00:31:34
Просмотры: 1 Добавил: IstokNemana IstokNemana 
Описание материала:

Тайные знаки – это не то, что скрыто от взгляда. Тайные знаки – это то, что перед глазами, но разглядеть может не каждый.

Известен парадокс – все видят разное, даже если смотрят на один предмет.

Если вывести несколько человек в чистое поле, направить их взгляд в одну сторону и спросить, что они видят – описания будут поразительно различны.

Энтомолог увлечённо расскажет про бабочек и прочих насекомых, которых окажется во множестве, орнитолог немедленно классифицирует типичных для этих мест птиц, синоптик будет смотреть на облака, флорист – на полевые цветы, а экскурсовод в это время будет думать о Ялте, где он был в прошлом году, и вспоминать «Ласточкино гнездо».

Видеть «тайные знаки», или то, что не замечают другие – редкий талант (к слову, надписи на стенах, таблички вроде «Выхода нет» на дверях метро – это не тайные послания, предназначенные лично вам. Выход есть – он рядом).

Тайные знаки есть и в искусстве, в том числе в музыке.

Любой значительный мастер вкладывает в своё творение больше, чем может постичь слушатель, и вдумчивый исполнитель не всегда способен раскрыть глубину творения, даже если произведение знакомо по программе ДМШ.

Один из немногих, кто обладает таким видением и способностью рассказать – Михаил Казиник.

Искусствовед, виртуозный скрипач, поэт, драматург, просветитель, автор множества теле- и радио программ, музыкальный эксперт Нобелевского концерта, один из самых эрудированных людей современности.

Постоянно живет в Швеции, гастролирует по миру с лекциями, концертами и творческими вечерами.

Любое его выступление – это событие.

Мало кто способен рассказывать о культуре и музыке так, что аудитория замирает от восторга, – в буквальном смысле. Какие тайны хранят полотна Рембрандта?

Чего мы не знаем о великих музыкантах прошлого? Почему мы не умеем слушать классическую музыку, и как, собственно, ее надо слушать? Что нового можно услышать в «Лунной сонате» или разобранных на рингтоны симфониях Моцарта?

Какие загадки прячутся в растиражированных на постеры и открытки полотнах знаменитых художников? Что за удивительный и тайный смысл зашифрован во всем известных стихах Пушкина?

Ответы на эти и многие другие вопросы в точности не знает никто, но Михаил Казиник поможет приблизиться к разгадке этих тайн.

Его выступления, полные парадоксов и блестящих импровизаций, раскрывают тайные знаки культуры, помогают по-новому взглянуть на окружающий мир, пробуждают творческое начало.

«Я не популяризатор музыки или какого-либо другого вида искусства. Я не рассказываю ни анекдотов, ни шуток, не пытаюсь упростить восприятие музыки. Те, кто занимается этим, уничтожают ее.

У меня совершенно иная задача – духовно настроить человека на ту волну, на то излучение, которое исходит от творений искусства: поэзии, музыки, литературы.

Всякое великое искусство – это передатчик, а человек, который не настроен на его частоту, – испорченный приемник. Я его ремонтирую» – говорит Михаил Казиник.

Режиссер: РИАНовости
Актеры: Михаил Казиник
Язык: Русский
Длительность материала: 00:31:34
Сайт автора: http://www.youtube.com/user/IvanAndrianov
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Категории раздела
Категории каналов
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0