Четверг, 28.03.2024, 14:47
Приветствую Вас Гость | RSS

Праект "Выток Нёмана - выток духоўнасці"

Видео

Главная » Видео » Праект "Ствараем Будучыню Разам" » Проект "Ноосферное образование"

Маслова Н.В. Курс лекций "Ноосферное образование". Выпуск 2 Часть 1

00:15:42
Просмотры: 0 Добавил: IstokNemana IstokNemana 
Описание материала:

Курс лекций "Ноосферное образование". Выпуск 2 Часть 1 Автор: Маслова Н.В.

Здравствуйте, уважаемые зрители!

Сегодня мы начинаем серию удивительно интересных передач. Они будут посвящены НООСФЕРНОМУ ОБРАЗОВАНИЮ.

НООСФЕРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ - это эволюционно новый этап в развитии нашего ТРАДИЦИОННОГО образования.

В наших передачах мы узнаем о том, чем НООСФЕРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ отличается от того образования, которое мы наблюдаем сейчас в нашей жизни и от того, что было в истории.

В этих передачах мы узнаем о замечательных БИОАДЕКВАТНЫХ УЧЕБНИКАХ, учебниках нового поколения, мы узнаем о ттом, что такое НООСФЕРНАЯ ШКОЛА и где такие школы уже есть.

Мне хотелось бы вам рассказать еще и о том, на какой научной базе базируется НООСФЕРНОЕ ОБРАЗОВАНИЕ.
********************************
Маслова Наталья Владимировна
********************************
Доктор психологических наук, академик Российской академии естественных наук, академик Академии проблем безопасности, обороны и правопорядка, профессор.

Профессия: Ученый, педагог, психолог, писатель.

Профессиональная характеристика:

Выпускница МГУ им. М.В.Ломоносова. Работала во всех звеньях системы образования (школа – ВУЗ – Российская академия естественных наук). За вклад в развитие науки и образования награждена медалями: В.И.Вернадского, лауреата Российской академии естественных наук.
Развитие идей Яна Амоса Коменского позволило ей разработать концепцию ноосферного образования как эволюционно необходимого этапа образования. За эти разработки она награждена орденами “Звезда Вернадского”, “За заслуги” РАЕН.

Фонд Нобелевского лауреата Ж.Алфёрова в 2002 г. наградил Н.В.Маслову Золотой медалью за разработку концепции ноосферного образования и двумя серебряными медалями – за разработку нового типа учебников.

Европейская академия естественных наук наградила её двумя орденами “Екатерины Великой”.

Н.В.Маслова имеет патент РФ № 53199 (приоритет 24.11 – 2000 г.) на концепцию и методику ноосферного образования.

Ряд учеников Н.В.Масловой признаны победителями конкурса “Учитель года” Министерства образования и науки.

В 2004 г. ноосферная школа № 354 им. Д.Карбышева (г. Москва) Министерством образования и науки признана “Школой школ России” (директор канд. пед. наук Т.К.Родионова).

Ноосферная школа г. Боровска Калужской области (директор канд. биол. наук И.Г.Харитонова) признана лучшей школой года в номинации “Педагогический поиск” за концепцию ноосферной школы.
В 2002-2003 г. лучшими школами признаны: в Якутии – Покровская улусная гимназия №2, в Бурятии – средняя школа №3 и управленческая гимназия с. Агинское (БАО).

В 1997 г. акад. Н.В.Маслова была приглашена Московским комитетом образования для проведения экспертизы дианетических программ.
Её заключение дало возможность Московскому Комитету образования не пропустить в Российскую систему образования разрушительных западных идей.

Труды акад. Н.В.Масловой представляли Россию на Международном саммите 2002 г. в Йоханнесбурге.

Н.В.Маслова – автор книг “Ноосферное образование” (1999, 2002), “Национальная идея как потребность времени” (2002), “Периодическая система Всеобщих Законов Мира” (2005).

Ею опубликованы учебники русского и английского языка и др. С 2002 г. ею создана программа “Образование для устойчивого развития России”, которая принята Фондом Устойчивого развития в Государственной Думе РФ.

В 2005 г. акад. Н.В.Маслова – сопредседатель секции “Основы мировоззрения и образования XXI века” на Форуме “Образование для всех”, проводимом Комитетом по образованию Гос. Думы РФ.
В 2004 г. программа здоровьесберегающего (ноосферного) образования, разработанная акад. Н.В.Масловой, принята Законодательным Собранием г. Санкт-Петербурга.

Ученики Н.В. Масловой работают во многих городах и странах СНГ, успешно развивая и внедряя идеи ноосферного образования в школьные и вузовские программы.

Год: 2012
Язык: Русский
Длительность материала: 00:15:42
Email автора: noosferiana@list.ru
Сайт автора: http://noosferiana.narod.ru/
Всего комментариев: 0
avatar
Форма входа
Категории раздела
Категории каналов
Поиск
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0